Какое должно быть давление в шинах в глубоком снегу
Как не застрять в снегу
Когда глубина снежного покрова достигает максимума, риск превратить свой автомобиль в недвижимость велик как никогда. Мы предлагаем несколько лайфхаков, которые помогут вам подготовиться к преодолению зимнего офф-роуда.
Всеми любимый закон Мерфи прекрасно подходит и к нашей снежной тематике: «Если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так». Следовательно, вам стоит подумать, какие меры необходимо принять, дабы не засадить автомобиль или хотя бы проехать как можно дальше, чтобы уже потом заняться веселым и увлекательным процессом его откапывания. Заметим, что исчерпывающих советов для покорения снежного бездорожья дать невозможно – уж очень все индивидуально. Техника преодоления офф-роуда может серьезно отличаться в зависимости от класса автомобиля, его массы, шин, типа трансмиссии, двигателя, глубины снежного покрова, его плотности и многих других факторов. И ваши опыт, навыки и интуиция окажутся здесь не менее важны, чем все остальное.
В ногах правда есть!
Обязательно – слышите? – обязательно исследуйте предполагаемый маршрут пешком. Древнее джиперское правило «Больше ходишь – дальше едешь» возникло не на пустом месте. Это особенно важно в том случае, если помощи ждать неоткуда, а покорять предстоит относительно большой отрезок заснеженного пути. Поэтому покидаем теплый и уютный салон и отправляемся в жестокий холодный мир на разведку. Если снег свежий и рыхлый, а его глубина равна или ненамного превышает дорожный просвет вашей легковушки, проблем скорее всего не возникнет. Если глубина такого же «пухляка» достигла, скажем, середины бампера – шансы есть, но на преодоление пути потребуется заметно большее количество времени. А вот если снег слежавшийся, плотный, то стоит задуматься, особенно если его глубина превышает половину колеса – даже серьезному внедорожнику здесь может прийтись очень несладко.
При обследовании маршрута нужно по максимуму себя обезопасить: в случае небольшого отрезка будет разумно протоптать для автомобиля две дорожки – некий аналог его колеи. Если на пути будут попадаться особенно засадные участки, то их можно заложить камнями, бревнышками, еловыми ветками – в общем, подойдет все, что найдете возле тропы. В некоторых случаях можно использовать даже снег, если он липкий и способен трамбоваться, или же представляет собой твердые «каменные» глыбы. Главное не переборщите – автомобиль не должен во всем этом зарыться, поэтому на импровизированный помост сверху можно положить автомобильные коврики, плотную ткань, а еще лучше доски или какие-либо иные плотные и плоские предметы.
Шипы или не шипы?
Затрагивая вопрос шин и проходимости автомобиля в снегу, стоит отметить, что предпочтительным вариантом для покорения заснеженных просторов является именно зимний тип шин. Лучше, если это шипованные покрышки: дело в том, что чаще всего из-за особенностей резиновой смеси (она, как правило, более жесткая, чем у «липучек») такой вид шин обладает наиболее агрессивным рисунком протектора и имеет собственно шипы. Хотя и среди таких образцов нередко встречаются откровенно слабые в плане проходимости изделия. Сами шипы, к слову, на проходимость в снегу, в общем-то, никак и не влияют, но не будем забывать, что лед может оказаться под толщей снега или образоваться при пробуксовке колес – в этом случае «липучки» и так называемые «всесезонные» шины поведут себя на порядок хуже. Отдельно стоит коснуться любителей ездить в зимний период на МТ-шной, грязевой резине. Помимо того, что на льду на данных шинах передвигаться по-настоящему опасно, они еще и не самым лучшим образом подходят для глубокого снега: без сильного стравливания давления в таких шинах внедорожник будет закапываться на удивление быстро. Кстати, о стравливании…
Сброс давления
Стравливание воздуха в шинах – первая операция, которую опытный джипер производит перед форсировкой практически любого бездорожья, что может взять на вооружение и владелец легковушки. Пренебрегать этим методом ни в коем случае нельзя: после столь несложной операции проходимость любой «пузотерки» улучшится ощутимо. Дело в том, что при снижении давления заметно увеличивается площадь контакта колеса с покрытием, а давление на грунт при этом – снижается. Пятно контакта шины вытягивается в длину (это делает из нее подобие вездеходной гусеницы), а часть веса при езде по мягкому грунту принимает на себя боковина колеса. Главное здесь – не переборщить. В этом случае неплохо при себе иметь манометр и компрессор, хотя в крайнем случае можно обойтись и без них: на подспущенных колесах, если что, можно и до цивилизации с пунктами шиномонтажей тихонько докатить. Теперь главный вопрос – насколько спускать?
Оптимальным для повышения проходимости давлением в колесе считается 0,8–1 атм. Но все зависит от профиля шин: если это, к примеру, низкопрофильные колеса, то не рекомендуется стравливать ниже 1,2 атмосферы, а если это, наоборот, толстые внедорожные покрышки, посаженные на диски с бедлоками (в этом случае снижается риск разбортировки колеса), то зачастую можно стравливать и до 0,2–0,4 атм. Также стоит учитывать, что разные шины «плющатся» по-разному, поэтому процесс снижения давления лучше контролировать параллельно на глаз: при условии стоянки автомобиля на горизонтальной и ровной площадке (это важно) профиль шины должен уменьшиться не более чем на половину от своей максимальной высоты. Также нужно учитывать свойство шин менять свое давление по мере движения, что особенно важно зимой: даже после непродолжительной езды на подспущенных колесах воздух в них разогревается, повышая давления с изначальных 0,8 до, к примеру, 1,0–1,1 атм. Поэтому не исключено, что придется проводить процедуру спуска давления. Для облегчения спуска давления в шинах, особенно если те большого размера, для экономии времени можно вывернуть ниппель – главное, его потом не потерять.
Теперь, пожалуй, можно трогаться! О тонкостях езды по глубокому снегу читайте в нашем следующем обзоре.
2012 Toyota Camry
Тойота Цетр Пулково и Тойота Центр Пискаревский сообщают о том, что, начиная с 4 октября 2011 года, принимаются заказы на автомобиль Toyota Camry нового поколения. Официальная дата старта продаж автомобиля назначена на 11 ноября 2011 года.
Отличительные особенности Toyota Camry седьмого поколения — выразительный и элегантный дизайн, улучшенный ездовой и акустический комфорт, а также превосходная динамика. Качество, надежность и долговечность, благодаря которым Toyota Camry завоевала безупречную репутацию в своем классе, по-прежнему являются ее неотъемлемыми характеристиками.
Toyota Camry нового поколения поставляется с двумя типами двигателей, сочетающих более высокую производительность с улучшением топливной экономичности. Новый бензиновый двигатель рабочим объемом 2,5 литра и мощностью 181 л.с. комплектуется новой 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Усовершенствованный двигатель V6 рабочим объемом 3,5 литра и мощностью 277 л.с. продолжает поставляться с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.
Утонченность, роскошь и престиж модели подчеркнуты элегантными формами кузова. Новый агрессивный дизайн решетки радиатора, приподнятая передняя часть капота и клинообразный профиль подчеркивают динамичный характер автомобиля и делают его облик более внушительным. Аэродинамика Toyota Camry улучшена, благодаря многочисленным инженерным решениям. Начиная с комплектации «Элеганс Плюс», Toyota Camry оснащается ксеноновыми фарами ближнего света. В зависимости от комплектации, для Toyota Camry нового поколения предлагаются 17-дюймовые или 16-дюймовые легкосплавные колесные диски.
Сниженный уровень шумов и вибрации, а также улучшенная акустика салона делают Toyota Camry лучшей в своем классе по уровню шумоизоляции. Дополнительные функции комфорта в зависимости от комплектации включают интеллектуальную систему доступа в автомобиль и запуска двигателя при помощи кнопки, улучшенную систему освещения салона, трехзонную систему кондиционирования с ионизатором воздуха «nanoe», аудиосистему премиум-класса JBL GreenEdge с 10 динамиками, сенсорный аудио дисплей Toyota Touch, спутниковую навигационную систему AVN на русском языке. В пакет оборудования для непревзойденного комфорта пассажиров задних сидений, доступный в комплектациях «Премиум», «Престиж Плюс» и «Люкс», входят независимая система обогрева сидений и регулировка наклона спинки сидения, независимая система кондиционирования и отдельный блок управления аудиосистемой. Для пассажиров задних сидений в комплектации «Люкс» имеется солнцезащитная шторка заднего стекла с электроприводом.
2012 Toyota Camry
Toyota Camry нового поколения отличается значительно улучшенной стабильностью управления и маневренностью. Новый адаптивный электроусилитель рулевого управления EPS с электронным управлением и с изменением усилия на рулевом колесе в зависимости от скорости сочетает точность управления на любой скорости движения с улучшенной топливной экономичностью.
Более просторный салон Toyota Camry нового поколения отличается эргономичной функциональностью, высоким качеством материалов отделки, а также уровнем технического оснащения. Пространство внутри салона расширено, при этом колесная база автомобиля осталась прежней, а ширина кузова увеличилась на 5 мм. Передние и задние сидения доработаны, чтобы повысить уровень комфорта в дальних поездках. Место водителя сочетает оптимальную эргономику, повышенное удобство управления и улучшенный обзор, пространство для ног переднего пассажира расширено. Начиная с комплектации «Элеганс», для водителя предусмотрено сидение с электрорегулировкой в 8 направлениях и регулировкой поясничной опоры. Пространство в районе коленей задних пассажиров увеличено на 46 мм. Благодаря изменению угла наклона спинки заднего сидения на один градус, посадка задних пассажиров стала более комфортна.
Автомобиль оснащен широким спектром систем активной и пассивной безопасности. Возможна установка до 9 подушек безопасности, включая впервые применяемые в данном классе задние боковые подушки. Системы активной безопасности ABS, EBD, BAC, TRC и VSC входят в базовую комплектацию. К числу систем безопасности, доступных для Toyota Camry нового поколения, также относятся активные подголовники передних сидений, система адаптивного освещения AFS, датчики парковки и камера заднего вида с динамической разметкой, в зависимости от комплектации.
Заказать Toyota Camry можно в одном из 7 цветов кузова — белый, серебристый металлик, серый металлик, темно-серый металлик, черный металлик, бежевый металлик и белый перламутр. Покупатели Toyota Camry нового поколения могут выбрать один из вариантов цвета салона – бежевый или черный.
Блог про Уаз
Любое снежное покрытие, это не грунт в прямом понимании этого слова. Это по сути разновидность льда, замерзшая вода, только в более рыхлой форме. Осуществляя движение по снегу, колеса сначала трамбуют или прокапывают его до твердой основы и только потом, получив опору, двигают автомобиль вперед. Самое скользкое зимнее дорожное покрытие, это слегка подтаявший лед, покрытый сверху тонкой пленкой воды.
Движение по снегу и льду, преодоление сугробов и снежных заносов, поведение разных типов шин на снегу и льду, повышение проходимости по снегу и льду.
Движение по снегу глубиной не превышающим высоту профиля шины особых трудностей не представляет. Для более уверенного движения давление в шинах надо заранее поднять на 0.1-0.2 атмосферы больше, чем используется при движении по асфальту. Тогда шина быстрее докопается до твердой основы под снегом. Ей будем легче трамбовать снег и пробивать колеи, автомобиль будет увереннее держать траекторию движения.
Внедорожник это не вездеход и не снегоход, которые вполне уверенно чувствуют себя на снежной целине и движутся по верхнему слою снежного покрытия на гусеницах, лыжах или шинах сверхнизкого давления. Поэтому съезжать в глубокий снег с накатанной снежной колеи на колесной машине желательно только в случае крайней необходимости.
Двигаться по глубокому снегу становится возможным только после того, когда колеса хорошо утрамбуют его. Именно поэтому тут больше всего подходят узкие зимние шины с развитым протектором. Давление в шинах тоже лучше поддерживать слегка завышенное.
Преодоление сугробов и снежных заносов.
Прежде всего, надо убедится, что на траектории движения отсутствуют скрытые снегом твердые препятствия в виде бетонных столбиков или чего то подобного. Преодолевать сугробы или снежные заносы легче всего ходом, заранее включив пониженный ряд в раздаточной коробке, и трогаться со второй или третьей пониженной передачи.
Таким образом можно максимально подстраховаться от пробуксовки, которая может мгновенно зарыть машину в снег, и обеспечить необходимый запас мощности. Переключать передачи в глубоком снегу без крайней необходимости не следует. Само движение по возможности должно быть прямолинейным, тогда колеи будет две, а не четыре от всех колес, и двигаться вперед будет проще.
Если инерции не хватило и автомобиль начал буксовать, то надо вернуться назад по своей колее и повторить попытку еще раз. Так, постепенно утаптывая снег под колесами машины, можно пробить колею даже в глубоком сугробе, большом заносе или снежной целине.
Поворачивать или разворачиваться в глубоком снегу надо аккуратно и по максимальному радиусу, чем меньше повернут руль, тем больше шансов не застрять. При поворотах вывернутые колеса упираются в снег еще и своими боковинами, а задним колесам приходится проделывать собственную колею, поэтому сопротивление движению сильно возрастает.
Движение на дорогах с гололедом, преодоление поворотов.
Даже на ровной и прямой дороге следует избегать движения с высокими скоростями и избегать резкого маневрирования. Действия рулем и газом должны быть плавными. Это сделает движение машины более управляемым. Тормозами пользоваться следует только кратковременно, в основном используя торможение двигателем.
Особенно осторожным надо быть при преодолении поворотов на дорогах с гололедом. Траектория движения выбирается как можно более пологая, чтобы передние колеса по возможности были повернуты на минимальный угол. Сам поворот проходится в натяг, как можно меньше крутя рулем и нажимая на тормоз.
Поведение разных типов шин на снежном покрытии и льду.
Под воздействием шин снег утрамбовывается и превращается в обычный жесткий лед, поэтому даже в глубоком снегу грязевые шины класса МТ никакого преимущества перед зимними не имеют. А в случае малейшей пробуксовки на небольшом подъеме, они скорее выполируют в снегу четыре скользкие лунки и машина встанет. С универсальными АТ шинами дело будет обстоять несколько лучше, но все равно хуже, чем на нормальной зимней шине.
На снежной целине, зимние и универсальные шины будет трамбовать под собой снег, создавая себе хоть какую то опору для движения. Грязевые шины скорее всего быстрее докопаются до грунта сквозь толщу снега и в лучшем случае будут буксовать на скользкой и промерзшей земле, а в худшем — автомобиль сядет на днище и застрянет.
На дорожном гололеде крупные блоки протектора внедорожных грязевых шин класса МТ не имеет надежного сцепления с покрытием и движение на них становится опасным. Универсальные шины класса АТ на гололеде держаться немного лучше. А вот зимние шины с их множеством специально сконструированных разной формы ламелей, лучше всего удерживают автомобиль на гололеде, буквально прилипая к нему. Еще лучше ведут себя зимние шипованные шины.
Повышение проходимости по снегу и льду.
Почти на порядок повышают проходимость автомобиля и улучшают движение по снегу надетые на его колеса цепи или браслеты противоскольжения. На льду, локально избежать пробуксовки при начале движения по гололеду или помочь при преодолении скользких подъемов на неочищенных дорогах, поможет подсыпанный под колеса песок. Его зимой можно возить с собой в трех или шести литровом бутыле из под воды с большим горлом. Кардинальное решение проблемы — зимние шипованные шины.
Если автомобиль застрял в глубоком снегу.
Если машина застряла не сильно, то можно сделать попытку выбраться сначала хорошо раскачав автомобиль на месте из стороны в сторону. Из-за раскачки, снег под колесами и днищем слегка приминается и трамбуется, и тогда возможно удастся проехать немного дальше. Или хотя бы сдать назад по собственной колее.
В остальных случаях придется доставать лопату и много копать. В снегу, так же как и на песке, это самый надежный, хоть и долговременный способ выбраться. От долгого стояния на месте шина остынет и в начале движения холодный протектор забьется снегом. Очистить его поможет небольшая пробуксовка, теплый протектор расплавит снег и самоочистится. Если же с лопатой ничего не получается, то тогда придется идти за трактором.
Осваиваем принципы езды по снегу и льду
Зимний офф-роуд – это национальная российская забава. Покорять его должен уметь каждый местный водитель…
Почему машина буксует, хоть и не села на «брюхо»? Как ездить по снежной целине? С такими или подобными вопросами зимой сталкиваются большинство неискушенных владельцев полноприводной техники.
НЕ ТОРМОЗИ!
Еще не так давно, когда в нашей стране зимняя резина существовала только в виде теории, опытные водители возили зимой в багажнике мешочек с песком. В сильный гололед некоторые подъемы на нечищенных трассах становятся непреодолимыми. А порой не получается даже выехать из ворот частного дома. Подсыпанный песочек помогает избежать пробуксовки.
А самое скользкое дорожное покрытие – лед, смоченный водой при температуре около нуля градусов или чуть выше. Это так называемый «черный лед». По нему автомобиль скользит, как по маслу. Рассмотрим наиболее типичную ошибку новичков. Руль вывернут до упора, а машина продолжает ехать прямо. Рефлекторно давим на тормоз и… вылетаем в сугроб. А что нужно было сделать? Выставить передние колеса в менее вывернутое положение и не слишком сильно нажимать на тормоз, то есть тягой колес «заправить» автомобиль в поворот. Отсюда второе правило: оказавшись на скользком участке, не крутить резко рулем и не пользоваться по возможности тормозами. А потому даже на ровной и прямой дороге следует избегать высокой скорости. Плавные действия рулем и газом заставят машину хоть и нехотя, но все-таки откликаться. Резкое же маневрирование обязательно приведет к неприятностям.
ТОНУТЬ, ТОЛЬКО ТОНУТЬ!
Снег не является грунтом. Это замерзшая вода. Ехать по поверхности снега можно толькоy на лыжах, санях и гусеницах, иногда на шинах сверхнизкого давления. Все остальные движители сначала докапываются до твердой основы, а потом двигают вперед. Так работают лапы и копыта животных, ноги человека и колеса автомобиля. Ехать, опираясь на снег, не получается. Так что для езды по глубокому снегу лучше всего подходят узкие шины со злым зимним протектором. С давлением в шинах тоже все наоборот. Его лучше держать не ниже, чем при езде по асфальту. Это позволяет шине быстрее докопаться до твердого дна под снегом. При этом машина меньше «рыскает», легче прорезая колеи в снегу.
ВПЕРЕД-НАЗАД
По сугробам, точнее, по верхнему слою снежного покрытия, если это не «бетонный» наст, можно передвигаться только на лыжах, гусеницах или на шинах сверхнизкого давления. Все остальные движители, прежде чем начнут работать, должны докопаться до основы. Поэтому для езды по рыхлому снегу лучше всего подходят шины со злым зимним протектором и более узким, чем летом. С давлением в них тоже все наоборот. Его желательно немного поднять и держать не ниже, чем для асфальта. Это позволит колесам быстрее добраться до твердой опоры. Также на узких шинах автомобиль будет меньше «рыскать» и легче прорезать колеи.
Преодолевать сугроб надо ходом, заранее разогнавшись. Только прежде убедитесь, что под ним нет твердых препятствий – например, бетонных блоков или нечто подобного. Двигаясь, все время работайте рулем на четверть оборота вправо-влево, «расталкивая» колесами снег перед собой и эффективно используя боковые зацепы покрышек. Если машина встала – не газуйте и не буксуйте! Включите заднюю передачу и вернитесь немного назад по собственной колее. Затем опять вперед. Так, потихонечку, можно пробить колею даже в глубокой целине. Главный принцип – утаптывать снег под колесами для лучшей опоры. Сложнее, если требуется изменить направление. Каждое колесо пойдет по своей траектории, и колей станет четыре. Не торопитесь и продолжайте использовать технологию «вперед-назад». Это займет больше времени, зато позволит выбраться самостоятельно. Но лучше все-таки стараться выдерживать максимально прямолинейный вектор, избегая поворотов. Или придется доставать лопату и копать. В снегу, так же как и на песке, это самое надежное средство спасения, которое должно быть с вами всегда.
ЗНАТЬ НАЗУБОК
Используй зимой зимнюю резину. По возможности шипованную.
На льду избегай резких движений рулем и действий с тормозами.
При движении по снегу держи повышенное давление в шинах.
Прежде чем штурмовать сугроб, убедись, что под ним нет твердых препятствий.
На целине работай рулем вправо-влево, если не получается продвинуться вперед, не буксуя, сдавай назад.
Всегда держи лопату в багажнике.