Ваз 2112 1 5 16 кларанов отзывы советы
Отзыв ВАЗ 2112 1.5 16V 92Hp (2003 г.)
Зажигалка.
Всем доброго времени суток!
Всегда читал отзывы, и вот решил внести свою лепту. Машины были разные — 2101, BMW 3 1986, 2112, RAV4. Хочу написать именно про 2112. Машину брал новой, как сейчас помню, приехал в автосалон забирать на бумере, сел в 2112, и тут вся моя радость от покупки иссякла. До дома добирался 40км с каким-то чувством ненадёжности, особенно пугало отсутствие шумоизоляции и казалось всё деревянным. Бумер хоть и был старым, но этих проблем у него не было! Расстроился, конечно, но делать нечего, не продавать же её сразу.
И вот началась ежедневная эксплуатация. С каждым новым днём я стал осваиваться и помаленьку привык к ней. Почти через месяц словил камушек и на лобовухе осталась звёздочка, а тут как раз ТО подходит, приехал в автосалон, веду диалог с менеджером, мол когда принимал авто, то не заметил я эту звезду, а она и впрямь маленькая, еле заметная, на что он мне выдаёт – стекло поменяем по гарантии сегодня же! Только машину на ночь надо оставить, клей встать должен за сколько-то там часов. Это был 2003 год, полагаю такие приколы сейчас не проканают. Обкатку производил бережно, не больше 90км в течение 5000км. Вроде нормально, к машине привык, ездит, заводится. Затонировал, обвесик лёгкий, поставил музыку хорошую – проблема с шумоизоляцией почти исчезла.
7000км. Захрустел шрус слева – нормально, думаю! Открыл сервис-книжку, читаю: входит в гарантию до 10000км, ну я в автосалон сразу. Там меня встретили настороженно: как, спрашивают, определил? Ну ладно, машину забрали, через два часа бежит менеджер ко мне, уже весь такой счастливый, говорит, что левый привод в сборе поменяли, а родной типа умер потому как смазку в него на заводе не положили. Денег не взяли – всё по гарантии. Но я что-то очковать стал насчёт правого привода — всё думал, что он тоже сухой, но мой опасения были напрасными, всё с ним было в порядке. Машина была в люксовой комплектации. Я из этой Люкс комплектации выкинул бы литые диски. Они не очень выглядят, но самое главное — было ощущение, что они из пластилина, гнулись на раз-два. Короче, когда они совсем квадратные стали, то я их поменял.
20000км. Не сбрасываются обороты, мотор ревёт на светофорах, опять же поменяли по гарантии какой-то датчик, сказали, что можно было просто его почистить. Проблема исчезла навсегда, поэтому какой датчик, убей, не помню. Технических проблем больше не было вплоть до продажи, в течение трёх лет и пробега чуть больше 70000км. Своевременно ездил на ТО и менял только расходники.
Динамика для этой машины — ураган! Двигатель достался 1,5 16V, по сравнению с равномерной тягой 1,6 16V этот был просто шальной. После трёх тысяч выстреливал как ракета, до трёх тысяч откровенно тупил, но провал в тяге можно было избежать грамотным переключением скоростей. Это была самая натуральная зажигалка, многие не поверят и будут язвить в комментах, но спидометра реально не хватало. По борт компьютеру выжимал 209км. И это со стоковым двиглом. Расход был от 7 до 12 литров, в зависимости от езды.
Прошло почти пять лет, как я продал её и купил RAV4. Но до сих пор с теплотой вспоминаю двенашку. Ничего такого страшного в нашем автопроме нет. Ничего у меня не отвалилось, не оторвалось, ни разу я нигде не вставал и был уверен в ней, если только вначале сомневался немного. И уж если встану перед выбором — новый ВАЗ либо б/у иномарка, то скорее всего возьму ВАЗ с гарантиями, чем б/у с пропукаными сидениями, я не азартный человек, лотерею не люблю.
Отзыв ВАЗ 1.5 16 клапанов 91 лс. (2004 г.)
Двинарь за 70 000р.
Давно я собирался рассказать об этом авто. Его купил мой близкий друг, по совместительству являющийся личным борт-механиком. Именно этот человек проводил все работы с моей Приорой, а теперь будет заниматься Рапидом.
Немного предыстории: Права он получил не сразу, финансов нехватало. Но даже их не имея опыта, отлично управлял машиной. Всегда, когда мы ехали ко мне на дачу на Приоре- он садился за руль, а я расслабленно сидел, наслаждаясь пейзажами. У него были гольф 2 красный 1.6 (ужас на колесах), ВАЗ2110 2000г (отличная машина, но погибла в ДТП через 4 месяца после покупки, реально как девочка была), гольф2 (3 двери, как был так и остался недвижимостью). Потом перерыв, мысли о покупке моей Приоры, но жизнь распорядилась иначе, встречаем: 2112 2004г, 230 000км на момент покупки, 16 кл ,1,5 литра.
Фото сделано на моей даче. Забавно, на фото, как будто окон не хватает в доме) но они есть)
Комлектация авто: мафон пионер, 4 динамика, передние стеклоподъемники, сигнализация, дистанционное открывание багажника и ЦЗ. Все. Ни ГУР, ни АБС. А что хотеть от 2004 за 70 к?
Руль с момента покупки стоял неродной, но вполне удобный. Правда для постановки на учет, пришлось одолжить руль стандартный у знакомого.
После покупки, т.к. не было встроенного борткомпьютера (Привет Рапиду!), был установлен БК ШТАТ Х-1 за 1200р (мне так дешево не отделаться). Так же имеется заводской блок индикации (слева от часов), показывает открытие дверей, когда кончается омывайка, дохнет лампочка и тп. Норм тема.
Что под капотом. О, мотор просто песня. История машины прозрачна, как светлое фильтрованное пиво — и нам известно, что на 180 000км в моторе менялись колпачки, кольца и тп. Но полноценной капиталки не было.
Как он едет! шикардос. Машина просто провоцирует «валить». Передачи до отсечки. кайф! Даже на дачу я ехал (сам за руль сел) 120-140, а не 100, как на Шкоде или Приоре. Тут двоякое впечатление: скорость на машине чувствуется сильнее чем на шкоде, и гремит салон. Просто ужасно гремит. Пока с ним ничего не делали. Поэтому, зная что даже если катишься неспеша- все равно громко, то хочется ехать быстро- раз в любом случае будет шумно)
Я прекрасно помню тот 2004. Как тогда отец купил новую ВАЗ-2111 с таким же мотором) Хорошая машина была- до 50 000км ездила без поломок, потом продали и взяли лансер 9 1.6 акпп 4ст (так же с нуля)
Масло не жрет, не дымит. В общем действительно нормальная машина в свои деньги. Я, садясь в нее, особого дискомфорта не испытываю. Да, на парковке тяжело крутить руль, да нет АБС (и меня это напрягает. Я без АБС только на нексиях ездил- и мне не нравилось. Приоровская абс -бош вообще вещь!) — но машина дарит положительные эмоции. На ней приятно ехать быстрее потока.
Внезапно, она имеет некоторые решения, которых не было ни в Приоре (которая ведь должна была быть идеологическим наследником!), ни в Рапиде (который в 9,5 раз дороже), а именно:
- подсветка замка зажигания.
- дворники с «антикрыльями» — такие с завода на на всем десятом семействе.
- гидроупоры капота
Расход — да как на Приоре примерно, но в некоторых режимах чуть больше: трасса 5-6,5 ( 6,5 это когда 150 едешь), городе 7 — 9 ( 9 это с пробками и прогревами зимой)
По ремонтам, за полгода обладания машиной,прошедшие с момента покупки, было следующее:
- дроссель
- ДПДЗ
- ДМРВ
- Концевики всех дверей
- Моторчик заднего омывателя. Да, тут 2 бачка и 2 моторчика! Вперед и назад. На Приоре -один.
- Опорные подшипники
- Передние стойки, пружины, стойки стаба и втулки
- водительский электроподъемник
- Еще что-то.
Тут надо учесть- что ничего не ломалось, просто владелец, как и я- перфекционист. И если что-то не нравится- менял.
Что надо сделать:
- Покрасить крышу, капот, заменить двери — они замяты (не сильно, но не были отремонтированы своевременно и сильно пострадали от ржавчины).
- Заменить лобовое стекло. трещины и натертости
- По возможности снизить шум- заменить пистоны обшивок, антисрип и тп.
- Сделать норм музыку.
Совет автора покупателям ВАЗ 1.5 16 клапанов 91 лс. 2004 г
Да вообще норм, за свои деньги. Но я бы не брал по нижнему порогу стоимости. Лучше с «евро» панелью, и гур.
- Мотор
- Экономичность
- Продуманность в мелочах (подсветка замка зажигания чего стоит!, гидроупоры капота)
- Проходимость
- Удобное управление печкой, и сама печка хорошая.
- Сверчки салона
- Невысокая коррозийная стойкость (однако выше, чем на поздних нексиях)
- Мало места на заднем ряду